Категории

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребе

Марина З. / 2014-08-03 13:00:17
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Сейчас ребенку еще нет 2-х лет. Я собираюсь выйти на работу. До декрета работала как совместитель. Могут ли мне отказать в выходе на работу и какие могут быть основания. Т.е. по каким статьям могут уволить? Сотрудница, работающая сейчас вместо меня возможно была оформлена как на основное место работы..Не может ли это быть основанием для моего увольнения, т.к. я совместитель.. И еще вопрос( если все же "уговорят" уволиться по собственному)-у меня не отгулен отпуск года за 3.. Мне положена компенсация при увольнении за неотгуленный отпуск за все эти 3 года или эти дни "сгорают", если не отгуляешь своевременно? Спасибо заранее!
Так все же отказать в выходе или уволить? Отказать в выходе, конечно, могут - ведь Вы досрочно собрались прервать отпуск, а это действие не может быть односторонним, оно все же требует согласия Вашего работодателя. Вы не можете просто захотеть, придти однажды утром, сесть в офисе за стол и сказать - вот она я, вышла... А вот с увольнением - интересно. Смотрите, как этот момент регулирует Трудовой кодекс РФ: Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Не "обязательно прекращается", а "может быть прекращен". Но основание такое есть. Однако уведомление должно быть в установленный срок. А компенсация за неиспользованные отпуска, конечно, положена (откуда идея, что все это "сгорает"? эта идея не основана на законе.)
Гость / 2014-08-03 13:00:17
Напишите свой ответ:
Всего символов: 0 должно быть не меньше 25-ти