Категории

Здравствуйте , помогите пожалуйста разобраться: Я

Еена МатТим / 2014-08-03 13:00:19
Здравствуйте , помогите пожалуйста разобраться: Я работаю в бюджетной организации (образование)с 1 сентября 1999г 16.07.2009 по 2.12.2009 ДО по беременности и родам (140 дней) 3.12.2009 по 24.03.2011 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 25.03.2011 по 19.05.2011 очередной отпуск за 2008-2009г (56 дней) 20.05.2011 по 05.06.2011 отпуск по уходу за ребенком до 3 лет 06.06.2011 по 23.10.2011 ДО по беременности и родам (140 дней) 24.10.2011 по 15.02.2013 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 18.02.2013 выхожу на работу. Имею ли я право выйти в очередной отпуск с 24.06.2013,если да то на какое количество дней и как произведется расчет отпускных, войдут ли расчетные дни для отпуска два моих ДО по беременности и родам ,а это 280 дней +126 отработанных дней до 24 июня 2013г(280+126=406 т.е. 56:12*13=61день),или же в расчет войдут лишь отработанные дни(126 дней т.е. 56:12*4=19 дней ). Пожалуйста поясните ,а то директор уверяет меня что в отпуск я смогу выйти лишь 19 августа 2013 ,хотя в организации я работаю с 1999г и у меня двое несовершеннолетних детей ,одному из которых нет и трех лет. Кто же прав?
Так. Давайте-ка с конца. Как связаны дети и отпуск? Никак в Трудовом кодексе РФ возраст детей и отпуск мамы не связаны. У Вас на работе есть какое-то дополнительное соглашение о том, что мамы малолетних детей ходят в отпуск только летом? Количество дней я не могу Вам посчитать, понимаете? Надо считать Ваш полный рабочий год и количество использованных дней, ну не за календарный год предоставляется отпуск, а за рабочий. За отпуска по уходу права на очередной отпуск Вы не зарабатываете вообще. Я так понимаю, Вы совсем не получили пока отпуска за второй отпуск по беременности и родам, 2011 года, и за дни, проведенные собственно в очередном отпуске в 2011 году. Также у Вас с 18 февраля пойдет обыкновенный нормальный рабочий год, за который предоставляется отпуск. Считаем: период очередного отпуска 56 дней, период отпуска по беременности и родам 140 дней = 196 дней, или совершенно однозначно 6 месяцев 15 дней, 6,5 месяцев. Это за прошлые периоды. 6,5 х 4,66 = 30,29 дне йотпуска у Вас уже есть независимо от Вашего выхода на работу, и каждый полный отработанный месяц Вы зарабатываете еще 4,66 дня отпуска. И если считать точно, возможно, у Вас часть первого отпуска по беременности действительно отпуском не закрыта. Отпуска же предоставляются по графику отпусков. Что такое загадочное 19 сентября? Не иначе как руководитель Ваш считает, что отпуск предоставляется только через 6 месяцев? :) Распространенное заблуждение. Правило про 6 месяцев касается только людей, вновь принятых на работу, оно именно так и закреплено в статье 122 ТК: Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. У Вас это точно не первый год, поэтому о Вас - другая норма этой же статьи: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя." Следовательно, Вам надо включаться в график отпусков. Расчет отпускных будет производиться, без вариантов, по заработку, который Вы в 2013 году заработаете после выхода на работу. Все уточнения и дополнения - пожалуйста, только в комментарий.
Гость / 2014-08-03 13:00:19
Напишите свой ответ:
Всего символов: 0 должно быть не меньше 25-ти