Категории

Увидела, что принят закон о невозможности увольнен

Гость / 2014-08-03 13:00:21
Увидела, что принят закон о невозможности увольнения многодетных отцов по инициативе работодателя... Как он звучит в окончательном варианте? "запрещено увольнять многодетных отцов, с тремя малолетними детьми"? У нас такая ситуация. В апреле нашего папу "нежно" попросили уйти, написав заявление об уходе. А у нас ребенок малолетний один, дочке только в апреле будет 3 года, но семья многодетная. Правда в конце марта родится еще одна дочка. Отец состоит на бирже труда. Работу найти не может. Старший сын, конечно, помогает немного деньгами, а то не знаю как бы жили, но, так сказать, влачим... Сын не женат, ему 21 год, подрабатывает, учится на вечернем, живет с нами. Дочь 18 лет, тоже учится в ВУЗе. Учится на заочном, но работает бесплатно, ждет место. Какие у нас варианты для жизни с точки зрения закона?
ОтветЯ только что сама поставила материал в электронном еженедельнике своим подписчикам, вот, поделюсь...потому что там вообще получается не Ваша ситуация, увы :( Изменения в Трудовой кодекс: немного больше льгот для многодетных родителей «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 261 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Напомним, что почти год назад Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П было принято решение о том, что статья 261 ТК РФ не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования она, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми. Данным законом нормы статьи 261 пересмотрены. Изменено наименование статьи, теперь она называется более общей характеристикой, чем раньше – «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора». Новая редакция четвертого абзаца данной статьи звучит так, изменения выделены жирным шрифтом: «Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющемся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).» Итак, что поменялось? В статью введено понятие малолетнего ребенка, ранее такого понятия в Кодексе не было. И как видим, возраст малолетнего ребенка для данной статьи, как и ранее, определен до 14 лет. То есть базовые гарантии данной статьи, несмотря на новое определение, не изменились. Но в соответствии с Постановлением Конституционного Суда появилась новая гарантия. Она защищает от произвольного увольнения по воле работодателя единственного кормильца в многодетной семье, при одновременном соблюдении ряда условий: 1) один родитель работает по трудовому договору, второй родитель не работает по трудовому договору (если оба родителя работают по трудовому договору, но один пока в отпуске по уходу за ребенком – гарантия не действует), 2) в семье трое и более детей до 14 лет (если трое детей, но один старше 14 лет, гарантия уже не действует), 3) одному из трех и более детей меньше трех лет. И даже при соблюдении всех этих условий право работодателя уволить работника по восьми нормам Трудового кодекса РФ сохраняется (скажем, право уволить за прогул или за утрату доверия). Ну и конечно закон никак не ограничивает право работника на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон.
Гость / 2014-08-03 13:00:21
Напишите свой ответ:
Всего символов: 0 должно быть не меньше 25-ти